Адрес компании: г.Норильск, улица 50 лет Октября, офис 401. Тел. +7 (8412) 4 11 67

 Информационный портал о Норильске

Новости

Компания Sony представила консоль PlayStation 4

В феврале 2013года корпорацией Sony была представлена игровая консоль нового поколения Play Station 4. Тогда корпорация раскрыла все технические характеристики новой приставки, но не раскрыла перед аудиторией внешний вид консоли.

Подробнее...

Новые Apple MacBook Air: преимущества

Недавно на открытии мероприятия WWDC в городе Сан-Франциско были представлены усовершенствованные тонкие ноутбуки линейки MacBookAir.

Подробнее...

В ближайшие дни в Европе поступит в продажу Nokia Lumia 925

Корпорация Nokia анонсировала свое новое детище – смартфон Lumia 925 – еще в мае, но только на днях объявила о начале продаж.

Подробнее...

Дорожные аэродромные плиты и их особенности

5

Для специальных дорог, предназначенных для очень больших нагрузок (например,высокотоннажных грузовиков), а также при постройке в аэропортах специальных влезлетно-посадочных полос для самолетов различных типов используются дорожные аэродромные плиты. По цифре в аббревиатуре (например, ПАГ-14) можно определить толщину плиты в сантиметрах.
Из-за особенностей и повышенных требований такие плиты достаточно редко используются при укладке обычных дорог. В России существует специальный ГОСТ 25912.0-91, который жестко регламентирует особенности конструкции, размеры и технологию производства аэродромных плит. Именно из-за всех эти повышенных требований цена значительно возрастает, что приводит к экономической нецелесообразности их укладки на обычных дорогах. К примеру, эти плиты проходят специальную пропарку в технологически-особенных камерах в специальном диапазоне температур (обычно до 65-70 градусов по цельсию). Также, их испытывают на стойкость к трещинам по специальным методам (один из них - метод прогрессивных нагрузок). 
Аэродромные плиты бывают с разной поверхностью: с гладкой или с рифленой. Гладкие плиты с целью улучшения сцепления с поверхностью делают немного шероховатыми по особенной технологии (например, используя капроновые щетки).
Именно все эти сложности при производстве, тестировании и испытаниях для выявления дефектов и делают цену дорожных аэродромных плит несоизмеримо высокой - минимальная цена - от двадуати пяти тысяч рублей (это при минимальной толщине в 14 см.).