Адрес компании: г.Норильск, улица 50 лет Октября, офис 401. Тел. +7 (8412) 4 11 67

 Информационный портал о Норильске

Новости

Компания Sony представила консоль PlayStation 4

В феврале 2013года корпорацией Sony была представлена игровая консоль нового поколения Play Station 4. Тогда корпорация раскрыла все технические характеристики новой приставки, но не раскрыла перед аудиторией внешний вид консоли.

Подробнее...

Новые Apple MacBook Air: преимущества

Недавно на открытии мероприятия WWDC в городе Сан-Франциско были представлены усовершенствованные тонкие ноутбуки линейки MacBookAir.

Подробнее...

В ближайшие дни в Европе поступит в продажу Nokia Lumia 925

Корпорация Nokia анонсировала свое новое детище – смартфон Lumia 925 – еще в мае, но только на днях объявила о начале продаж.

Подробнее...

История возникновения флешмобов

Сегодня флэшмобы стали очень популярным явлением, особенно в крупных городах. Они стали распространенны после выхода книги Говарда Рейнгольда под названием «Умные толпы: следующая социальная революция», которая вышла осенью 2002 года. Так, после прочтение книги, Роб Зазуэта в июне 2003 года создал свой первый сайт в Интернете для обсуждения и организации подобных массовых акций. Флешмоб заинтересовал огромное количество людей. Первый флешмоб должен был состояться 3 июня 2003 года на территории Нью-Йорка, но этому не судилось произойти. Заранее предупрежденная полиция стала причиной срыва акции. Спустя некоторое время, флешмоб состоялся 17 июня того же года. Все участники этого мероприятия пришли на указанное ранее место, где все они получили последние инструкции от организаторов перед самым началом выступления. Приблизительно 150 – 200 человек собрались в мебельном магазине и стали вокруг дорого ковра. Уже через пару дней волна подобных акций захватила не только Америку, но и Европу. Видео флешмобов распространялись по Интернету с невероятной скоростью.  

На территории России первая акция состоялась 16 августа 2003 сразу в двух города – в Москве и Санкт-Петербурге. Участники встречали приезжих на вокзалах с очень странными надписями и табличками. Сегодня с странах СНГ каждый год проводятся целые фестивали, где огромные толпы людей создают единое действие, которые соединены танцевальными движениями. Конечно, можно сказать что флешмобы появились намного раньше, чем книга известного автора Рейнгольда, но это далеко не так. Те явления можно назвать просто массовыми сборами или протестами, но никак не флешмобами. Только после книги люди начали создавать группы и сайты в интернете, где обсуждали все детали появления, костюмы и численность. На сегодняшний день флешмобы стали своеобразным инструментом протеста. Так, к примеру, зимой 2010 года на Красной площади собрались фотографы с разных городов и стран, которые своим появлением хотели высказать не соглашение с приказом властей о том, что любая съемка на главной площади запрещена. Данный флешмобвошел в историю и быстро стал известен во всем мире. Безусловно, такие мероприятия несут и эстетическую функцию, ведь участники могут создать настоящий спектакль прямо на улице города. Сегодня флешмобы можно увидеть во многих американских и даже отечественных фильмах.