Адрес компании: г.Норильск, улица 50 лет Октября, офис 401. Тел. +7 (8412) 4 11 67

 Информационный портал о Норильске

Новости

Компания Sony представила консоль PlayStation 4

В феврале 2013года корпорацией Sony была представлена игровая консоль нового поколения Play Station 4. Тогда корпорация раскрыла все технические характеристики новой приставки, но не раскрыла перед аудиторией внешний вид консоли.

Подробнее...

Новые Apple MacBook Air: преимущества

Недавно на открытии мероприятия WWDC в городе Сан-Франциско были представлены усовершенствованные тонкие ноутбуки линейки MacBookAir.

Подробнее...

В ближайшие дни в Европе поступит в продажу Nokia Lumia 925

Корпорация Nokia анонсировала свое новое детище – смартфон Lumia 925 – еще в мае, но только на днях объявила о начале продаж.

Подробнее...

Роликовые коньки: немного истории

Все согласятся с тем, что катание на роликах - весьма увлекательное занятие. Оно помогает снять усталость, поднять настроение, более того, доступно человеку практически любого возраста. Но этот необычный спортивный аксессуар за время своего появления и совершенствования пережил немало удивительных историй.

Известно, что годом рождения роликовых коньков считается 1743 год. Это детище уроженца Бельгии Жана-Жозефа Мерлина. Правда, появление этого чудака на лондонском маскараде в туфлях с металлическими колёсиками и скрипкой в руках закончилось неприятностью. Первые роликовые коньки были сделаны неумело, потому Мерлин не смог затормозить вовремя и, врезавшись в стену, разбил в зале дорогое зеркало.

Роликовые коньки усовершенствал Джеймс Плимптон. Это произошло лишь через столетие после неудачного дебюта Мерлина. Но зато ролики Плимптона уже были похожи на те, что известны нам. Они обзавелись резиновым тормозом и четырьмя колесами. А в XX веке в США и Европе стали строить специальные площадки, где все желающие могли кататься на роликах. Именно тогда новый вид спорта быстро набрал популярность.

В 1916 году легендарный Чарли Чаплин выпустил фильм "The Rink", где главные герои катались на роликах. В 50-х в Европе заработали рестораны для посетителей на автомобилях. Заказы выполнялись в заведении очень быстро, поскольку их доставлял официант на роликах. Еще через 20 лет в американском Чикаго популярность роликов побила все мыслимые и немыслимые пределы. Чикаго прославился в качестве "города роллеров", где люди постоянно совершенствовали технику катания.

В наше время популярность роликовых коньков не падает. К примеру, в 2008-м году в Париже прошел парад роликов, в котором поучаствовало 1188 человек.